Ростехнадзор разъясняет: Снятие с учета технических устройств (подъемных сооружений)

Г. И. Иванов, инженер по технадзору филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — Заволжское ЛПУМГ

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М. А. Климова.

Вопрос от 23.03.2018:

При передаче ПС находящихся в эксплуатации от одной организации к другой возникает период вынужденного простоя данных ПС, при смене эксплуатирующей организации для ПС. отработавшего срок службы. Когда одна организация должна снять с регистрации ОПО с ПС. а другая зарегистрировать новое ОПО с ПС п.146,147 ФНП №533. По административному регламенту регистрация ОПО – 20 рабочих дней. В это время эксплуатация ПС запрещена. Как сократить срок простоя ПС?

Ответ: В соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов регистрация ОПО в Реестре, оформление и выдача свидетельства о регистрации, исключение ОПО из Реестра, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, о составе ОПО, а также изменений, связанных с исключением ОПО в связи со сменой эксплуатирующей организации, осуществляются в срок, не превышающий 20 (двадцати) рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления от заявителя в системе делопроизводства.

Административный регламент не запрещает сокращение данного срока.

Пункт 255 ФНП ПС не запрещает эксплуатацию ПС во время регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре ОПО

Источник: Журнал «Безопасность труда в промышленности»