Как зарегистрировать кран в ростехнадзоре

как зарегистрировать кран в ростехнадзоре с учетом последних изменений в законодательстве, предусмотрев при этом регистрацию в ближайшем будущем крана-манипулятора и вышки? Ранее в ростехнодзоре ничего зарегистрировано не было.

Заходите в свой Ростехнадзор, на второй этаж, третья дверь налево. А дальше, по схеме. Смотрим: http://www. forum. tehdoc. ru/viewtopic. php? f=11&t=20089

Или:

До регистрации в Ростехнадзоре должно быть обеспечено:

На основании п. 9.4.1. Правил по кранам должно быть разработано Положение о производственном контроле, которое согласовывается с территориальным органом Ростехнадора. Производственный контроль за безопасной эксплуатацией кранов должен осуществляться в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263, с учетом Методических рекомендаций по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (РД 04-355-00).

В соответствии с п. 9.4.2 Правил по кранам, руководители организаций и индивидуальные предприниматели – владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а так как руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, смотра, ремонта, надзора и обслуживания.

В этих целях должны быть :

а) назначены:

– инженерно-технический работник по надзору безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;

– инженерно-технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии;

– лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами;

б) установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживании и ремонтов, обеспечивающих содержание кранов, крановых путей, грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии;

в) установлен требуемый Правилами по кранам, с учетом требований нормативных документов, порядок обучения и периодической проверки знаний у персонала, обслуживающего краны, а также проверки знаний Правил у ответственных специалистов;

г) разработаны должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала, журналы, проекты производства работ, технологические карты, технические условия на погрузку и разгрузку, схемы строповки, складирования грузов и другие регламенты по безопасной эксплуатации кранов. Для разработки указанных документов необходимо пользоваться нормативными документами;

д) ответственные специалисты обеспечены Правилами безопасности, должностными инструкциями и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации кранов, а обслуживающий персонал – производственными инструкциями. Для разработки инструкций необходимо иметь типовые инструкции;

е) обеспечено выполнение ответственными специалистами действующих Правил, должностных инструкций, а обслуживающим персоналом – производственных инструкций.

Должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала должны быть составлены на основании типовых инструкций, утвержденных Ростехнадзором.

На основании п. 9.1.1 Правил по кранам, регистрация объектов, где эксплуатируются краны, должна производиться в соответствии с Правилами регистрации объектов в Государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.98 № 1371.

В соответствии с п. 9.1.2 Правил по кранам, регистрации в органах Ростехнадзора допуска в работу подлежат :

а) грузоподъемные краны всех типов, включая мостовые краны-штабелеры с машинным приводом;

б) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;

в) краны-экскаваторы, предназначенные для работы только с крюком, подвешенным на канате, или электромагнитом.

Не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора:

а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;

б) краны стрелового типа грузоподьемностью до 1 т. включительно;

в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;

г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;

д) краны мостового типа и башенные краны, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;

е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;

ж) электрические тали.

Регистрация кранов в органах Ростехнадзора производится по письменному заявлению владельца и паспорту крана.

В заявлении должно быть указано наличие у владельца крана ответственных специалистов, прошедших проверку знаний Правил, и обученного персонала для обслуживания крана, а также подтверждено, что техническое состояние крана допускает его безопасную эксплуатацию.

При регистрации крана мостового типа. портального, башенного (кроме быстромонтируемого), к паспорту должен быть приложен акт, подтверждающий выполнение монтажных работ в соответствии с инструкцией по монтажу крана, подписанный ответственным представителем организации, производившей монтаж крана.

При регистрации мостового крана. к паспорту должен быть приложен чертеж его установки с указанием расположения главных троллеев и посадочной площадки для входа на кран. На чертеже должны быть указаны фактические размеры, регламентированные в подразделе 2.18 Правил по кранам.

При регистрации крана, перемещающегося по надземному крановому пути, должна быть представлена справка о том, что крановый путь рассчитан на работу этого крана. Справка о соответствии надземного пути нагрузкам от устанавливаемого крана должна выдаваться проектной организацией или владельцем крана со ссылкой на проект кранового пути.

Для кранов, устанавливаемых на причалах. должна быть представлена справка о допустимости такой установки. Если плиты противовеса и балласта для башенных и портальных кранов изготовлены владельцем крана, то должен быть представлен акт о приемке плит с указанием их фактической массы.

При регистрации крана, отработавшего нормативный срок службы. должно быть представлено заключение экспертизы промышленной безопасности о возможности его дальнейшей эксплуатации.

При регистрации кранов, изготовленных за рубежом, представляется разрешение на применение крана, выданное органом Ростехнадзора.

Краны подлежат перерегистрации после:

а) реконструкции;

б) ремонта, если на кран был составлен новый паспорт;

в) передачи крана другому владельцу( причем это осуществляется не только при продаже крана, но и при сдаче его в аренду, если это предусмотрено договором);

г) перестановки крана мостового типа на новое место.

Изменено: Толстов Юрий – 4 Ноября 2013 10:17